Благотворительный фонд "Счастье жизни"


при поддержке
партии
СМИ
Предъявите документы! Эксперт объяснила, как защитить пожилых людей от мошенников

-lg!015o

В Подмосковье задержали мошенников, которые под видом почтальонов выманивали у пенсионеров деньги и меняли их на купюры «банка приколов».

О том, как вести себя, чтобы не стать жертвой преступников, рассказала «Радио 1» юрист, автор проекта «Защитим старшее поколение от мошенников» Ирина Гайворонская.

«Пожилые люди доверчивые, да и хочется, наверное, просто поговорить с кем-нибудь. Но, к сожалению, посторонним людям доверять нельзя. Если вам в дверь звонит кто-то, кого вы не знаете, не открывайте! Ведь сколько бывает таких случаев: один зашёл и разговаривает с хозяином дома, а второй уже всё вынес. Так что сначала спросите, от какой они организации и попросите предъявить документы. И проверьте эти документы через глазок или цепочку», – сказала эксперт.

Далее, всё ещё не открывая дверь, следует позвонить в организацию, представителем которой назвался незнакомец.

«Спросите, должен ли к вам оттуда прийти человек. И если должен, то зачем. И как именно выглядит этот человек. Если у вас под дверью стоит не тот, кого описали по телефону, не открывайте дверь и позвоните участковому или в полицию и скажите: «Я пожилой человек, у нас по подъезду ходят посторонние люди и пытаются проникнуть в квартиры», – посоветовала Гайворонская.

Она добавила, что пожилые люди часто не доверяют банкам и хранят все свои сбережения дома, а это крайне небезопасно. Гораздо надёжнее – открыть вклад в серьёзной финансовой организации с государственным капиталом, подытожила юрист

Читать источник: Сайт «Радио 1»