Благотворительный фонд "Счастье жизни"


при поддержке
партии
Новости
Адвокат призвала отказаться от частных сиделок в пользу соцработников

-lg!0149

Столичная полиция задержала женщину, подозреваемую в жестоком убийстве. По версии следователей, она зарезала 82-летнюю пенсионерку, за которой ухаживала в качестве сиделки.

Чтобы такие случаи не повторялись, необходимо отказаться от услуг людей, о которых у нанимателя нет достаточной информации, и обращаться за помощью только в государственные социальные службы – это надёжнее, безопаснее, а подчас и дешевле, рассказала «Радио 1» юрист, автор проекта «Защитим старшее поколение от мошенников!» Ирина Гайворонская.

«К сожалению, данный случай не первый. Помните, как нянечка отрезала ребёнку голову? Все эти нянечки, сиделки, – это приезжие, мигранты. И эти дамы – и эта, и та, что убила ребёнка, стояли на учёте в психоневрологическом диспансере. И в момент совершения преступления у них была острая фаза шизофрении. А проверить, состоит ли такая сиделка у себя на родине на учёте, у частного лица возможности нет. Поэтому ответственность за найм лучше передоверить государству, то есть обратиться в государственную социальную защиту», – сказала Гайворонская.

Она назвала четыре ключевых преимущества, которыми обладает официальный соцработник.

«Социальный помощник, который работает под контролем государства, прошёл психолого-психиатрическую экспертизу, это раз. С ним заключён официальный договор – это два. Человек имеет специальное образование, специальную подготовку – это три. Четыре: человек заключает договор и с социальным департаментом, и с нанимателями, и в этом договоре зафиксировано всё – время прихода и ухода, какие действия надо осуществлять с этим пожилым человеком, на какие темы с ним можно и нельзя разговаривать. Этот социальный работник морально поддерживает пожилого человека, заставляет его делать какие-то физические упражнения, настраивает его на то, что нужно жить, заботиться о своём здоровье», – пояснила адвокат.

Главная проблема состоит в том, что большинство людей не знают о таких государственных услугах.

«Наше население не осведомлено, что у нас любая служба социальной защиты предоставляет данные услуги. Причём, получить их легко и просто. Например, в Московской области с 2017 года действует мобильная система социального патронажа. То есть вы в своём мобильном приложении можете заказать данную услугу в любом ближайшем центре социальной защиты населения. А люди об этом, к сожалению, не знают», – отметила Гайворонская.

Она добавила, что стоимость этой услуги не надо преувеличивать – вряд ли она будет принципиально дороже, чем у частников. Кроме того, по закону многим категориям населения социальный патронат предоставляется бесплатно.

Читать источник: Официальный сайт радио 1