Благотворительный фонд "Счастье жизни"


при поддержке
партии
Новости
Наши поездки 16 мая 2016 года

IMG_8980

Сегодня мы успели побывать в двух местах: в общеобразовательной средней школе в с. Перхушково, и в Одинцовской районной больнице № 2. В поездке нас сопровождала большой друг нашего Благотворительного фонда «СЧАСТЬЕ ЖИЗНИ» Директор КДЦ «Молодёжный» Светлана Анатольевна Брижань, которая является не просто жителем этого сельского поселения, но и мамочкой, которая готовится отдать своего ребёнка на обучение именно в среднюю школу в с. Перхушково, кроме того, Светлана Анатольевна — человек с активной жизненной позицией.
Школа в селе Перхушково — это чудо! Здание построено в 1910 году! На строительство школы деньги выделял местный купец. Есть документ, в котором прописано, что им для строительства школы в с. Перхушково выделено 500 рублей! Во такие были раньше деньги, когда на 500 рублей можно было выстроить целую школу.
Сама школа — это аккуратненький симпатичный белоснежный деревенский домик, большой домик, расположенный в глубине участка, поросшего ухоженным газоном и красивейшими цветущими кустами сирени и садовых деревьев. Ощущение радостного спокойствия не покидает и внутри самой школы. Внутри царит атмосфера «храма науки», которая складывалась уже, можно сказать, веками! Конечно, есть свои проблемные моменты: не возможность приготовления обедов деткам в школьной столовой (обеды привозят в школу в готовом виде), отсутствие спортивного зала (детки на уроках физкультуры вынуждены заниматься на улице). Но какой чудесный коллектив преподавателей! Все с большим стажем работы. Это всё учителя старой школы — исключительно грамотные, профессиональные, увлечённые личности! Очень страшно разрушить атмосферу, царящую в школе, таких учебных заведений со своей историей, с традициями у нас в стране осталось не так много, и их нужно беречь и охранять как исторические памятники. А данному памятнику ещё и угрожают из вне. Часть территории учебного заведения, отмерявшего уже вековую историю своего существования, захватило строение в виде замка, но не короля, а гостей из Грузии, которые упорно добивались ещё большей части территории детского учебного заведения и которым на наших российских деток абсолютно наплевать было, есть и будет. Спасибо местной администрации, что не позволили осуществиться чужим планам, направленным против наших детей.
Школа традиционная, тихая, комфортная. Директор, Наталья Николаевна, педагог с огромным опытом, стажем, обладающая душевной добротой и любовью к детям, что видно и ощущается сразу при первом знакомстве. Наталья Николаевна человек не равнодушный. Как она болеет и переживает за родную школу, за всю нашу систему среднего образования, сколько у неё прекрасных мыслей и предложений, как у педагога, обладающего огромным опытом преподавательской деятельности и руководства учебным заведением. Долго разговаривали, многое обсудили, договорились, после того, как в школе закончится самая горячая пора, встретиться и изложить на бумаге совместными усилиями план по спасению и развитию школы, свои мысли по возможным путям развития среднего образования в нашей стране. Мысли и опыт педагогов с большим стажем, проработавших «на земле» по 15, 20, 30 лет очень важны. Наше советское образование было классическим, стабильным, консервативным. Сейчас многие считают, что это было не то, что не плохо, а очень даже хорошо! К прошлому, конечно, возврата уже нет, но лучшее вспомнить и привнести в нашу современную жизнь иногда очень даже стоит. Посмотрим, что получится у нас совместными усилиями, но саму эту школу разрушать нельзя. Это уже не просто школа, это наша общая история. Нельзя построить что-то новое, разрушая старое до основания, а такой «храм» науки, сохранившийся благодаря усилиям неравнодушных людей, профессионалов, педагогов достоин, чтобы его сохранили, достроили, перестроили, поддержали, укрепили. Школ всегда не хватает. Слава Богу, деток у нас в стране рождается много! А школа с вековой историей уже заслуживает уважения и своей «охранной грамоты»!

IMG_8982

IMG_8986

IMG_8987

IMG_8993

IMG_8991

IMG_8996

IMG_9003

IMG_9002