Благотворительный фонд "Счастье жизни"


при поддержке
партии
Мероприятия
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

IMG_8875

Сегодня новый день, а мы опять в гостях. И снова у необычного человека, чудесной женщины —  Нины Ивановны Храмцовой! Нина Ивановна живёт у нас в Одинцовском районе в деревне Ямищево. Коренная жительница этих мест. Родилась рядышком, в деревне Ликино, а в Ямищево замуж вышла. Нина Ивановна — ребёнок войны. 1 декабря этого года будем отмечать очередную «круглую дату» её жизни — 80 лет!
Как она была нам рада! Только радость у неё всё со слезами на глазах. Пили чай, разговаривали, вспоминали военные годы. Страшно. Нина Ивановна рассказала, что на территории дома, где она родилась в деревне Ликино (это через дорогу от Ямищево) стоит памятник молодому советскому солдату-сапёру. Когда наши советские войска уже погнали фашистов из под Можайска к ним на Родину, в деревню пришли сапёры, так как ходить спокойно людям было не возможно, кругом мины и снаряды. Этот молодой совсем солдат обезвредил 40 мин, а на 41 подорвался… Похоронили его на этом же месте на участке семьи Нины Ивановны, а чуть позже местные власти ему поставили памятник в благодарность от местных жителей. Вообще из деревни Ликино в один день ушло на фронт 28 молодых мужчин. У каждого осталась семья с пятью-семью маленькими детками. Женщины взяли на себя всё бремя содержания местного колхоза. Техники не было, тракторов не было. Землю пахать было нужно. Коровам спиливали рога, чтоб одеть упряжь, запрягали и пахали землю. Рядом с одной коровой шли четыре женщины. Так и пережили войну. А как закончилась война, из 28 ушедших мужчин домой к своим родным вернулось только трое… Рассказывая всё это, конечно, Нина Ивановна не могла сдержать слёз. Как и мы. Но вспоминала она не только печальное. Поскольку в то страшное время она была ребёнком, рассказывала многие вещи именно со стороны детского восприятия, как детки даже в таких тяжелейших жизненных условиях умели радоваться жизни, простым вещам, совместным играм. Вся жизнь ещё была впереди, и надежда на светлое будущее и нашу Победу!
Нина Ивановна уже 30 лет является хранителем часовни в деревне Ямищево. Часовня эта старенькая. В 2010 году ей исполнилось 100 лет! Такое событие отмечали всем селом. Зашли мы в эту часовню; хорошая, уютненькая, но ремонта уже требует: и трещины пошли, и фрески от времени и сырости пострадали. Нужна помощь. Когда была немножечко моложе Нина Ивановна сама и ремонтировала, что могла, и мелкие строительные работы делала. Она и сейчас сама траву косит! Нина Ивановна писала о проблемах часовни даже Президенту РФ, которого сыном называет ласково. Указание сверху пришло в Московскую область, но пока, к сожалению, без изменений. Будем помогать. Нина Ивановна теперь наша! А мы — Благотворительный фонд «СЧАСТЬЕ ЖИЗНИ» не бросаем своих в беде. Будем решать проблемы общими усилиями. Вместе легче и веселее жить! Хотя Нина Ивановна такой замечательный человек, которому многие стараются помочь, простые люди, односельчане, которым она в своё время, будучи на государственной службе, сделала очень много добра, а настоящее бескорыстное добро помнится.
Таким людям как Нина Ивановна уроки нужно проводить по истории нашей страны и для детей, и для взрослых. Это тот человек, который всё видел своими глазами, всё помнит и может рассказать. Ужасы войны забывать нельзя, чтобы не вернулись не дай нам Бог!

IMG_8749

IMG_8755

IMG_8760

IMG_8765

IMG_8785

IMG_8770

IMG_8790

IMG_8792

IMG_8794

IMG_8802

IMG_8819

IMG_8820

IMG_8823

IMG_8838

IMG_8849

IMG_8841

IMG_8859

IMG_8862

IMG_8867

IMG_8874

IMG_8873

IMG_8898

IMG_8899

IMG_8901

IMG_8909

IMG_8910

IMG_8911